Андрей Лисьев «Сломанное небо Салактионы»: соцфантастика от автора «Вселенной Метро 2033» — Культура

Автор уже успел зарекомендовать себя в боевой фантастике, поучаствовав в межавторской серии «Вселенная Метро 2033» с романом «Зима милосердия» (16+), а сейчас решил попробовать силы в другом поджанре — в социальной фантастике. Действие книги происходит в далеком будущем: вроде бы «необитаемую планету» Салактиону исследуют геолог и пилот, а также девушка-андроид и потерпевшая крушение на шаттле женщина. Им предстоит стать единой командой, чтобы разгадать главную загадку планеты — почему твердеет небо. Без разгадки выбраться с Салактионы невозможно.

Герои натыкаются на новый параллельный мир планеты, который описан в лучших традициях Азимова и Стругацких. Также заметно, что автора не обошли влиянием и классические фантасты типа Жюля Верна, чья атмосфера «Путешествия к центру Земли» (6+) очень уж напоминает «салактионовскую» подачу Лисьева. В самом сюжете тоже все по классике: группа разномастных героев попадает в новый, до селе неизведанный мир, но чтобы понять его законы и выжить, им предстоит пересмотреть взгляды, преодолеть разногласия и стать единой командой.

По сути, сюжет — лишь повод порассуждать на вечную тему взаимоотношения полов. Так, по мнению автора, переселение человечества в другие системы не изменит природу людей: женщины останутся женщинами, а мужчины мужчинами. А в культуре аборигенов-салактов Андрей Лисьев воплотил те гендерные модели, о которых человечество или мечтает (слияние личностей в одну на севере Салактионы) или уже утратило («матриархат-лайт» на юге). Интересный взгляд на вроде бы привычные вещи, который заставляет задуматься о нынешней «системе координат», а также заново приглядеться к тем, кто сейчас рядом с нами. К родным и близким.

Андрей Лисьев «Сломанное небо Салактионы» (2023, 16+). Наша оценка: 4,5/5.

READ  Простой научный тест, который поможет раскрыть и оценить креативность

Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino