Азов | Навигатор по Пушкинской карте


Навигатор по Пушкинской карте - https://priazove.ru/

Пушкинская карта — всероссийский проект, который направлен на повышение уровня культуры школьников и студентов. Запуск программы состоялся в августе 2021 года, и с тех пор проект стал очень популярен среди молодых людей. В Ростовской области достаточно много мест, попасть в которые можно абсолютно бесплатно. Но, к сожалению, далеко не все знают их…

Екатерина ХОРУНЖАЯ

Мы решили рассказать нашей молодежи о довольно необычных местах, которые можно найти в приложении «Культура» — художественные выставки, театральные постановки, концерты, кино и даже гончарные мастер-классы.

И все эти мероприятия – за счет государства.

Оформить, получить, воспользоваться

Мы решили напомнить для тех, кто так и не получил еще Пушкинскую карту. Чтобы ее оформить, нужно быть зарегистрированным на портале Госуслуг. Затем скачать и авторизироваться в приложении «Госуслуги.Культура», и там подать заявку на получение карты.


Как правило, это происходит в течение нескольких минут. После этого можно в том же приложении выбирать мероприятия, на которые хочется сходить. Количество вариантов год от года становится больше, поэтому каждый найдет себе занятие по душе.

Пушкинская карта является виртуальной, но, если хочется получить аналоговую, нужно сходить в ближайшее отделение Почта Банка. Карта относится к платежной системе «Мир», но снять с нее деньги или пополнить ее самостоятельно не получится. Положить туда деньги может только государство один раз в год. Чтобы участвовать в проекте, нужно: быть не младше 14 лет и не старше 22 лет.



 

Нововведения 2023 года

Два года назад, когда программа была запущена, она не была обкатана, и нуждалась в корректировках. Изменения в 2023 году выглядят так. Самое главное — денежный лимит. Его увеличили еще в прошлом году, и теперь он равен 5000 рублей. При этом на билеты в кино можно потратить не более 2000 рублей. К сожалению, остаток средств нельзя перенести на следующий год, израсходовать иным способом или перевести другу на такую же карту.

Во-вторых, Пушкинскую карту — 2023 стало сложнее взломать. На первых порах находились умельцы, которые могли вывести или снять деньги с карты с помощью мошеннических схем. Сейчас это невозможно.

Третье нововведение: теперь в программе участвуют студенты военных образовательных учреждений. Со скольких лет Пушкинская карта может быть получена курсантами? Так же, как и другими учащимися, — с 14 лет после получения паспорта.

READ  Приморским южным электрическим сетям ДРСК исполнилось 85 лет

Четвертое: спектр мероприятий, доступных по карте, постоянно расширяется. Понемногу туда включают различные лекции, экскурсии и мастер-классы. Ведь что такое Пушкинская карта по сути? Это попытка привить молодежи любовь именно к классическому искусству и познакомить ребят с творчеством великих и признанных гениев.

Афиша Ростовской области

В Ростовской области к программе подключены все государственные и муниципальные театры, все госмузеи и концертные организации, а также один частный театр. Мы решили выделить несколько самых интересных мероприятий, которые можно посетить в этом году. Ведь кинотеатры и театральные постановки молодежь и так посещает.

Мастер-класс «Роспись керамики»

С давних времен на Дону пользовались керамическими изделиями и, прежде всего, это была посуда. Ее здесь украшали простыми рисунками и орнаментами. Роспись керамики — это искусство, которое ценится и по сей день. Ведь здесь требуется фантазия, усидчивость, скрупулезность. Мастер-класс помогает развивать эти качества.

Участники мастер-класса смогут выполнить роспись на керамической плакетке, разрисовать глиняные фигурки животных или нанести традиционное изображение на заготовки глиняной посуды. Создав собственный шедевр, его можно подарить своим родным и близким в качестве сувенира с Донской земли.

Ремесленные мастерские расположены в историческом центре станицы Вешенской, рядом с Усадьбой М.А. Шолохова. Здание представляет собой традиционный для Верхнего Дона казачий курень с «низами» (высоким цокольным этажом) и «верхами», под четырехскатной крышей.

Иммерсивная экскурсия «В гостях у казака»

Посетители станут гостями казачьей семьи. Хозяева — казак и казачка, одетые в традиционную одежду и говорящие на казачьем диалекте, — проведут гостей по подворью, покажут традиционные постройки, характерные для верхнедонских станиц и хуторов: курень, стряпку, амбар, сараи и базы для скота и птицы, старинный сельхозинвентарь под навесом.

Гости узнают, из чего складывался быт казачьей семьи конца XIX — начала XX века, как воспитывали мальчиков и девочек, как распределялись обязанности по хозяйству. Каждый примет участие в домашних хлопотах: сможет напилить дров для печки, помолоть муку ручной мельницей, свить веревку на просаке, принести воду на коромысле, покормить домашних животных. Хозяева покажут погреб для хранения заготовок на зиму, поделятся рецептами разносолов, которые передаются из поколения в поколение.

READ  Адвокат Славы показала фото работающих без перчаток хирургов в клинике Хайдарова

Посетители услышат казачьи пословицы и поговорки, потренируются в произношении старинных казачьих наименований, оборотов, присказок. Казачье подворье конца XIX — начала XX века является одним из объектов Музея-заповедника М.А. Шолохова и входит в состав Кружилинского мемориально-исторического комплекса.

Квест «Тайны старого дома»

Дом купца Моисеева, где семья Чеховых прожила пять лет, хранит много тайн. Разгадать одну из них юные посетители сумеют, путешествуя по музею.

В каждом из залов вас ждут препятствия в виде загадок, ребусов, шарад и других интересных заданий. Только справившись со всеми интеллектуальными преградами, можно добраться до финиша. В старинной гостиной участники квеста расшифруют значение промежуточных этапов игры. А жетоны, полученные за верные ответы, дадут самым активным посетителям право на участие в заключительном этапе путешествия.

Завершится игра в уютном музейном дворике. Гости познакомятся с играми чеховских времен и поиграют в некоторые из них.

Мероприятие проводится по предварительной записи для организованных групп от 5 до 25 человек.Музей «Лавка Чеховых» расположен в двухэтажном кирпичном доме постройки 50-х годов XIX века.

Мастер-класс «Авторский букет»

Флористический дизайн — это искусство составления букетов и других композиций из различных природных материалов — цветов, листьев, трав.

Особенностью каждой композиции из цветов является ее индивидуальность. Создается всегда только один экземпляр букета. Прежде всего, это результат творческого вдохновения автора.

Сейчас флористика превратилась в один из самых изящных и распространенных видов искусства.

Создание цветочных композиций — увлекательно для детей и взрослых. Вы можете освоить основы составления букетов, порадовать себя интересным занятием, привнести в свою жизнь частичку прекрасного.

Материалы предоставляются. Мастер-класс проводится по предварительной записи, для групп до 10 человек. Находится по адресу: Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Буденновская, д. 94

Квест «Загадки старых картин»

Мультимедийный квест в Таганроге по материалам платформы «Артефакт», работающей на основе технологии дополненной реальности, позволяет узнать множество интересных и малоизвестных фактов о работах, находящихся в экспозиции музея.

Благодаря мультимедийному гиду участники квеста смогут увидеть то, что недоступно обычным посетителям. Квест дает возможность в игровой форме погрузиться в историю русской живописи, почувствовать себя настоящим детективом в мире изобразительного искусства.

За верные ответы на вопросы участники квеста получают подсказки и артефакты, которые откроют главную тайну старинного полотна. Квест предполагает активное использование приложения «Артефакт».

READ  Sports Betting Apps Rise In The U S As States Open Their Doors To The Class

Мастер-класс «Гончарное ремесло»

На Дону гончарный промысел получил широкое распространение благодаря наличию легкодоступного сырья — глины разнообразной цветовой гаммы: от белой и кремовой до темно-серой и коричневой. Украшалась керамика поливой, росписью, несложным и рельефным орнаментом.

Глиняную посуду ценили за удивительную способность сохранять свежесть продуктов. Сосуды разной формы имели разное предназначение: светлая посуда использовалась для молока, темная — для кваса, с узким горлом — для растительного масла, черная керамика — для приготовления пищи в печи. На мастер-классе посетители узнают о многообразии форм керамической посуды на Дону, чем отличаются друг от друга крынка, махотка, корчага, макитра, бальсан и для чего они использовались.

Участники мастер-класса смогут также освоить навыки увлекательной работы на гончарном круге, познакомятся с особенностями обжига глиняных изделий и, украсив изготовленное своими руками гончарное изделие, смогут забрать его домой.

Расположен мастер-класс в историческом центре станицы Вешенской, рядом с Усадьбой М.А. Шолохова.

Мастер-класс «Песочная фантазия»

Рисование песком — уникальный вид искусства, объединяющий и игру, и полезные для развития занятия. Чем раньше человек откроет в себе творческое начало, тем легче и интереснее будет его жизнь, ведь творческое начало — это всегда стремление вперед, к лучшему, к совершенству!

Рисовать песком на стекле весело и интересно. 99% людей получают заряд положительных эмоций во время урока, развлечения. У метода нет особых правил. Можно рисовать ладонью, одним или несколькими пальцами, создавать любые фигуры и стирать их быстро, если что-то не получилось.

Отсутствие ограничений снимает эмоциональное напряжение. Появляется чувство легкости, что положительно влияет на творцов уникального шедевра. Развивается моторика. Подходит для любого возраста.

Также работа с песком включается в курс психотерапии по лечению неврозов, тиков, бессонницы. Здоровые люди на занятиях тоже успокаиваются, находят душевное равновесие, забывают о неприятностях.

Все материалы предоставляются. Находится в Багаевской детской школе искусств.

Количество мест, куда можно попасть нашей молодежи, невозможно перечислить. Подробнее вы можете ознакомиться с ними в приложении «Культура», где находятся все мероприятия, которые можно посетить с помощью «Пушкинской карты».





2







Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino