«Туристов в Петербурге становится все больше и больше»


22 мая состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня города.


Вице-губернатор Борис Пиотровский напомнил, что Петербург является не только культурной и спортивной, но еще и туристической столицей страны. А событийные путешествия сейчас особенно популярны. «День города собирает огромное количество гостей, — сказал спикер. – Их становится все больше и больше, чему мы несказанно рады».


Борис Пиотровский сообщил, что Петербург является не только культурной и спортивной, но и туристической столицей страны. Фото: Ирина Иванова.


Как выяснилось, на майские праздники невские берега посетили 770 тысяч туристов, а загрузка отелей составила 90 %.


Скорее всего, на День города гостей будет не меньше. Тем более, что в честь своего 320-летия Северная столица подготовила огромное количество проектов.


Фёдор Болтин посоветовал всем составить свою индивидуальную культурную программу посещений мероприятий. Фото: Ирина Иванова.


«Нужно сказать, что День города – это не просто несколько мероприятий 26 и 27 числа, — сказал на пресс-конференции председатель Комитета по культуре Фёдор Болтин. — Это культурный марафон, который уже предвосхитили Книжный салон и Ночь музеев».


Спикеры заверили СМИ, что в этом году сохранятся все традиционные мероприятия, которые горожане и туристы привыкли видеть в календаре событий. При этом пандемеческие меры, мешавшие зрителям по-настоящему наслаждаться праздником, будут отменены.


В 2023 году гости снова смогут побывать на концертах «Классика на Дворцовой» и «Поющие мосты».


Состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня города. Фото: Ирина Иванова.


«Разведут мост ровно в полночь, — сказала директор Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина Юлия Стрижак. — Зажгутся Ростральные колонны и будет звучать «Гимн Великому городу» Р. Глиэра. В этом году мы раздадим флаеры с текстом гимна, а также с текстом неформального гимна Петербурга «Город над вольной Невой». Надеемся, что все гости будут подпевать и создадут народный хор».


Другим событием праздника станет концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры «Город поет». В рамках мероприятия в Михайловском саду ученики музыкальных школ исполнят песни, посвященные нашему городу. Среди участников будет хор «Радуга» из Донецка.

READ  Ивич высказался о выборе вратаря на суперфинал FONBET Кубка России


Организаторы надеются, что петербуржцы оценят появление у Медного всадника медиа-экрана, транслирующего открытки с поздравлениями с Днем города. Пожелания написаны жителями города и ведущими артистами.


А еще специально к празднику была разработана символика 320-летия Северной столицы. «Лично мне символика очень нравятся, вам, надеюсь, тоже», — прокомментировал это событие Борис Пиотровский.


Ольга Гаазе рассказала о праздничной символике города. Фото: Ирина Иванова.


Директор Института культурных программ Ольга Гаазе продемонстрировала журналистам эти изображения, созданные на стыке прошлого и настоящего. Логотипы, эффектно соединившие в себе виды города, юбилейную дату и дореволюционные графические решения.


В ходе встречи с журналистами были озвучены подробности проведения «Петровского фестиваля огня» и концерта, адресованного молодежи, «Петровские ассамблеи 3.2.0».


«Следите за новостями на портале «Культура Петербурга», формируйте свою личную афишу. И с наступающим праздником!» — подвел итоги пресс-конференции Фёдор Болтин.


 

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino